Расчёт биофильтра

жэка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 02:31

Re: Расчёт биофильтра

Сообщение жэка » 10 июн 2016, 21:11

большое спасибо у сама низкая температура какая?

Disable adblock

This site is supported by ads and donations.
If you see this text you are blocking our ads.
Please consider a Donation to support the site.


Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: Расчёт биофильтра

Сообщение Андрей » 10 июн 2016, 21:16

жэка писал(а):большое спасибо у сама низкая температура какая?

При температуре ниже 22 гр цельсия клариевый сом перестаёт активно потреблять искусственный корм. То есть, минимальная температура для роста клариевого сома должна быть не ниже 23 гр цельсия , но лучше 25-26 гр.

Kamil
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:04

Re: Расчёт биофильтра

Сообщение Kamil » 11 июн 2016, 22:53

Андрей писал(а):Если Вы о динитрификаторе, то лучше не советую, очень тонкая в настройке штука, и если немного нарушается условие эксплуатации , то может быть большой выброс в систему ядовитых для рыбы веществ, ведь там работает анаэробная зона. Проще работать с подменой воды для удаления нитратов.

А как часта нада падменять воду

Vladimir
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 01:16

Re: Расчёт биофильтра

Сообщение Vladimir » 12 июн 2016, 02:04

В идеале протока как у Андрея. Если будет 5% в сутки то только грейте )))

Disable adblock

This site is supported by ads and donations.
If you see this text you are blocking our ads.
Please consider a Donation to support the site.


Vova8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 10:12

Re: Расчёт биофильтра

Сообщение Vova8 » 12 июн 2016, 10:19

Андрей писал(а):
жэка писал(а): А может нестоит выдумвать и взять керамзит 120-150 и использовать его?

Для начала как самый простой вариант керамзит думаю будет наилучшим решением, а по мере развития со временем прикупите уже нормальную биозагрузку.

Только я как понимаю, керамзит не восстанавливаемый, если забился, выбрасывать. Может на первых порах использовать что то типа ершиков?

Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: Расчёт биофильтра

Сообщение Андрей » 12 июн 2016, 11:31

Vova8 писал(а):Только я как понимаю, керамзит не восстанавливаемый, если забился, выбрасывать.

Ну почему сразу выбрасывать? Керамзит перемывается и снова в работу. Он же находится статически в биофильтре. Лежит и не шевелится и не трётся друг о друга, по нему только протекает вода. Может быть при промывке и отойдёт совсем малая часть - меньше 1-го процента, но основная масса керамзита остаётся целой.

corneliu0791
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 17:03

Re: Расчёт биофильтра

Сообщение corneliu0791 » 16 окт 2016, 09:51

[quote="Андрей"]Нет, это полезная площадь биозагрузки[/quoЗдравствуйте,форумчане! обьясните пожалуйста чайнику,барабанный фильтр какой производительности нужен для двух бассейнов в которых 100 тонн воды? я правильно понимаю,что в течении одного часа эти 100 тонн должны пройти через барабанный и био фильтр?спасибо заранее

Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: Расчёт биофильтра

Сообщение Андрей » 16 окт 2016, 13:35

corneliu0791 писал(а):
Андрей писал(а):Нет, это полезная площадь биозагрузки[/quoЗдравствуйте,форумчане! обьясните пожалуйста чайнику,барабанный фильтр какой производительности нужен для двух бассейнов в которых 100 тонн воды? я правильно понимаю,что в течении одного часа эти 100 тонн должны пройти через барабанный и био фильтр?спасибо заранее

Биофильтр и барабанный фильтр просчитываются не по объёму воды. а в первую очередь по степени её загрязнённости, то есть по количеству рыбы и количеству вносимого корма, так же это всё зависит от водообмена, вида рыбы и размера ячейки на барабанном фильтре

Nick
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 20:45

Re: Расчёт биофильтра

Сообщение Nick » 14 дек 2016, 09:56

Добрый день форумчане! Совсем уже замотался и как бы говоря "завис". Прошу помощи в расчетах объемов своей УЗВ. Вся стройка застряла в вычислениях нужных объемов емкостей под биофильтры, а именно, в постройке мини ангара под УЗВ. Не могу рассчитать необходимую площадь здания, так как не знаю размеров емкостей необходимых для биофильтра.
Для наглядности, буду приводить все свои расчеты, что бы все могли понять принципы расчетов, так и очень прошу делать опытных рыбоводов, которые могут меня поправить или что то добавить.

I Условия задачи при одновременной максимальной загрузки бассейнов:
4 басейна по 8,4кубов = 34куб.литров в басейнах
Клариевый сом, плотность посадки 250кг/мкуб = 8500кг
Суточная ср.норма кормления 3% (8500*3%=255кг/сутки)
Выходит по среднем усредненном вычеслении биозагрузки (8кг - 1000м.кв.биозагр):
255кг корма /8кг*1000=31875м.кв. биозагрузки
Если взять загрузку 750м2м3, то выходит 31875*1000/750=42,5кубов только одной загрузки, ужОООс.

Верно ли сделаны сами расчеты по определению биозагрузки и как правильно подобрать емкость под нужный объем загрузки, я думал нужно в 2-2,5 раза больше, то есть выходит 42,5*2=85кубов нужная емкость или же 2емкости по 45куб, или 4емкости по 22куба?

II решение задачи
Так как в силу своего понимания и более углубленного планирования, я дошел до того, что максимально загруженные бассейны одновременно не будут, так как зарыбление будет проходить 4 раза через 3месяца.
В прикрепленной картинке мы видим, что плановая максимальная суточная потребность в корме во всех бассейнах (из расчета кормления: до 360гр навески -5% корма/сутки, 360гр-1000гр -3%) - составляет 82кг/сутки.
Соответственно зная максимальную суточную потребность в корме делаем соответсвующие расчеты:
82кг /8кг * 1000 = 10250м кв биозагрузки
Если взять загрузку 750м2м3, то выходит 10250*1000/750=13,7кубов загрузки
Выходит необходимо емкость размеров 13,7куб*2,5=27,4куба или же 2шт по 14кубов или же 4шт по 7кубов.

Уважаемые друзья, сам я не имею технического образования, как то сказать офисный планктон я))) Того прошу Вас помочь мне разобраться в этих тонкостях постройки УЗВ, и надеюсь, что на основе моего примера многие другие начинающие смогут сами разобраться в некоторых расчетах и активных пользователей этого форума возрастет в порядки. Всем добра и хороших начинаний!
Жду Вашей взаимопомощи, спасибо!
Вложения
Screenshot_1.jpg
Пиковая потребность в корме
Screenshot_1.jpg (144.71 КБ) 19562 просмотра

Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: Расчёт биофильтра

Сообщение Андрей » 14 дек 2016, 12:08

Nick писал(а):
Суточная ср.норма кормления 3% !

Откуда такие данные??????????????????????????????????
3% это при навеске 240 грамм
Кларий при навеске 1 кг в сутки должен потреблять около 1,4 % корма от своего веса.

Disable adblock

This site is supported by ads and donations.
If you see this text you are blocking our ads.
Please consider a Donation to support the site.



Вернуться в «Биофильтрация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость