Маточник и малек

Даниил
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 08:20

Маточник и малек

Сообщение Даниил » 14 дек 2016, 10:02

Здравствуйте учасники, Андрей. Думаю многим на форуме будет интересна данная тема.
Для начала, прошу людей с опытом в УЗВ описать все составляющие малькового цеха (необходимое количество басейнов-лотков, обьемы, доп. оборудование и т.п.) Также интересует необходимое количество особей в маточном стаде (самец - самка) для регулярного получения малька.
Для примера предлагаю расматривать осетр, форель, тилапию и клариевого сома.

Disable adblock

This site is supported by ads and donations.
If you see this text you are blocking our ads.
Please consider a Donation to support the site.


Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: Маточник и малек

Сообщение Андрей » 14 дек 2016, 12:02

По кларию могу сказать , что соотношение самка - самец равно 1 к 3. Но нужно учитывать, что самка может многократно давать икру, поэтому самок нужно ещё меньше. А по оборудованию тут вообще однозначного ответа и быть не может - кто как слепит маточник, так и будет. Уверен на 99%. , что одинаковых маточников не существует и нет типового проекта, может и есть какие то наброски, но конкретно типового, известного мне я не видел. Маточник как и узв нужно проектировать исходя из конкретных данных, которые у каждого свои.

Даниил
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 08:20

Re: Маточник и малек

Сообщение Даниил » 14 дек 2016, 12:38

А сколько раз одну самку можно доить на икру, и сколько примерно выход малька получается ?
И по гипофизу обьясните пожалуйста, ато не понятно колоть надо или нет где взять что колоть ?

Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: Маточник и малек

Сообщение Андрей » 14 дек 2016, 13:08

Даниил писал(а):А сколько раз одну самку можно доить на икру, и сколько примерно выход малька получается ?
И по гипофизу обьясните пожалуйста, ато не понятно колоть надо или нет где взять что колоть ?

у меня на канале ютуба есть видео с подробными объяснениями, смотрите там.

Disable adblock

This site is supported by ads and donations.
If you see this text you are blocking our ads.
Please consider a Donation to support the site.


Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: Маточник и малек

Сообщение Андрей » 14 дек 2016, 13:09

Даниил писал(а):А сколько раз одну самку можно доить на икру, и сколько примерно выход малька получается ?

Смотря какая самка, какого веса.

Даниил
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 08:20

Re: Маточник и малек

Сообщение Даниил » 28 дек 2016, 13:43

Андрей , спасибо за ответы. Сколько особей в маточном стаде нужно содержать для ежемесячного получения 5000 мальков ? И соотношение самка\самец ?

Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: Маточник и малек

Сообщение Андрей » 28 дек 2016, 13:48

Даниил писал(а):Андрей , спасибо за ответы. Сколько особей в маточном стаде нужно содержать для ежемесячного получения 5000 мальков ? И соотношение самка\самец ?

На 1 самку нужно 3 самца. Самку повторно можно доить через 5-6 месяцев. Можно и раньше, но не желательно. При правильном подборе и содержании производителей от 1 самки можно получить за 1 раз от 30000 личинки и выше.

Даниил
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 08:20

Re: Маточник и малек

Сообщение Даниил » 28 дек 2016, 15:34

а если, например, самку не доить ? что с икрой случится, навредит ли это самке ? ?

Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: Маточник и малек

Сообщение Андрей » 28 дек 2016, 18:12

Даниил писал(а):а если, например, самку не доить ? что с икрой случится, навредит ли это самке ? ?

Не навредит

Tokmak
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 17:22

Re: Маточник и малек

Сообщение Tokmak » 02 мар 2017, 21:43

У меня вопрос как правильно запустить малька? Читал, что перед запуском в бассейн необходимо выровнять температуру и Рh, причём резко этого сделать нельзя. За скольк по времени можно повысить, к примеру, на 5 градусов и на 2 показателя Ph?

Disable adblock

This site is supported by ads and donations.
If you see this text you are blocking our ads.
Please consider a Donation to support the site.



Вернуться в «Выращивание рыбы в УЗВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость