опыт по разведению клариевого сома

Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: опыт по разведению клариевого сома

Сообщение Андрей » 30 авг 2016, 08:33

Sanya83 писал(а):В мене було 2 питання , а відповідь 1-на.Дяукую.

Самку отсаживать желательно отдельно.

Disable adblock

This site is supported by ads and donations.
If you see this text you are blocking our ads.
Please consider a Donation to support the site.


Sanya83
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 18:13

Re: опыт по разведению клариевого сома

Сообщение Sanya83 » 30 авг 2016, 15:41

В мене було декілька сот сомів грамів по 100, все йшло чудово ,але небуло ультрафіолетової лампи і це дало про себе знати. Врезультаті, відро риби, "коти дякували" . У воду з сомами розвів як мені посовітували "фуразолідол" і соми трішки оклигали, але їсти почали десь днів через 4-5. Лишилось близько 50-ти. Після цієї події вони майже неростуть , росте саме лідер який переніс найлегше це все.В мене виникло питання, як до спеціліста чи буде толок взявши потомство з такої риби? Дякую!

Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: опыт по разведению клариевого сома

Сообщение Андрей » 30 авг 2016, 15:44

Sanya83 писал(а):В мене було декілька сот сомів грамів по 100, все йшло чудово ,але небуло ультрафіолетової лампи і це дало про себе знати. Врезультаті, відро риби, "коти дякували" . У воду з сомами розвів як мені посовітували "фуразолідол" і соми трішки оклигали, але їсти почали десь днів через 4-5. Лишилось близько 50-ти. Після цієї події вони майже неростуть , росте саме лідер який переніс найлегше це все.В мене виникло питання, як до спеціліста чи буде толок взявши потомство з такої риби? Дякую!

Ну вообще то *затянутую* в росте рыбу не рекомендуют использовать как производителей, но всё таки использовать думаю можно, чисто для себя потренироваться и набраться опыта.

hayk77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 21:36

Re: опыт по разведению клариевого сома

Сообщение hayk77 » 18 сен 2016, 21:39

для разведения клариевого сома сколько должно быть биозагрузки на куб

Disable adblock

This site is supported by ads and donations.
If you see this text you are blocking our ads.
Please consider a Donation to support the site.


Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: опыт по разведению клариевого сома

Сообщение Андрей » 19 сен 2016, 05:37

hayk77 писал(а):для разведения клариевого сома сколько должно быть биозагрузки на куб

Некорректно поставленный вопрос.
Во первых всё зависит от параметров самой биозагрузки.
Во вторых. исходя из параметров самой биозагрузки, её количество высчитывается по количеству вносимого корма.
В третьих - тут не последнюю роль играет водообмен.
В четвёртых всё ещё зависит от подсвежки (добавляемая в систему чистая вода), чем больше подсвежки, тем меньше биозагрузки. Таким образом можно довести систему УЗВ до СОВ, в которой биозагрузка совсем не требуется, но при этом расходуется много воды.

Николай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:15

Re: опыт по разведению клариевого сома

Сообщение Николай » 06 ноя 2016, 14:42

Приветствую рыбоводы. С большим интересом ознакомилса с опытом автора темы по выращиванию рыбы. Я так сказать рыбовод любитель дачник. Не давно разширил прудик до 6 соток. Пробовал выращивать карпа и американского карликового сомика. с карпом тут всё понятно. особых проблем нет. Американский сомик тоже без проблем зимует и размножаетса но очень тугорослый оказалса. Очень интерисует клариевый сом, но вынашиваю план по выращиванию клария в пруду с конца апреля по конец сентября а зиму передерживать только маточное стадо в небольшом УЗВ. Как думаете ,это реально. или есть какието нюансы что не позволят выращивать клария таким способом? Третья зона рыбоводства, Волынская область.
Вложения
222.jpg
222.jpg (138.37 КБ) 13045 просмотров

Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: опыт по разведению клариевого сома

Сообщение Андрей » 06 ноя 2016, 16:21

Николай писал(а):Приветствую рыбоводы. С большим интересом ознакомилса с опытом автора темы по выращиванию рыбы. Я так сказать рыбовод любитель дачник. Не давно разширил прудик до 6 соток. Пробовал выращивать карпа и американского карликового сомика. с карпом тут всё понятно. особых проблем нет. Американский сомик тоже без проблем зимует и размножаетса но очень тугорослый оказалса. Очень интерисует клариевый сом, но вынашиваю план по выращиванию клария в пруду с конца апреля по конец сентября а зиму передерживать только маточное стадо в небольшом УЗВ. Как думаете ,это реально. или есть какието нюансы что не позволят выращивать клария таким способом? Третья зона рыбоводства, Волынская область.

Нереально, так как питаться кларий начинает с 22-23 гр, А Вы хотите выращивать его с апреля. Хотя если нагревать воду, то возможно, но это очень затратно. Так что клария есть смысл растить только в закрытых водоёмах.

Николай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:15

Re: опыт по разведению клариевого сома

Сообщение Николай » 06 ноя 2016, 16:26

Ясно, значит сезон максимум 3 месяца. Маловато будет. Хотя еслиб было где регулярно брать малёк в мае я бы рискнул, но в мойом регионе клария нет. Попробую достать канального сома.

grem04
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:21

Re: опыт по разведению клариевого сома

Сообщение grem04 » 18 дек 2016, 21:39

доброго дня. У меня вопрос к мастеру. Есть идея вот какого рода. Хочу выращивать клариевого сома. но в качестве системы очистки применить керамзит, в котором будут расти овощи. ( салат/огурец/томат и т.п)Это реально или я что то сам себе нафантазировал? спасибо если подскажете

Андрей
Администратор
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:47

Re: опыт по разведению клариевого сома

Сообщение Андрей » 18 дек 2016, 21:54

grem04 писал(а):доброго дня. У меня вопрос к мастеру. Есть идея вот какого рода. Хочу выращивать клариевого сома. но в качестве системы очистки применить керамзит, в котором будут расти овощи. ( салат/огурец/томат и т.п)Это реально или я что то сам себе нафантазировал? спасибо если подскажете

Тут много нюансов, из-за которых эта идея малоосуществима. Хотя попробовать можно, но 95 %, что ничего путнего с этого не выйдет.

Disable adblock

This site is supported by ads and donations.
If you see this text you are blocking our ads.
Please consider a Donation to support the site.



Вернуться в «Сомы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость